首页 > 秦皇岛律师 > 谈对象分手花了一万多元想回去吗?

谈对象分手花了一万多元想回去吗?

admin 秦皇岛律师 2024年05月15日
一般情况下,恋爱期间花对方的钱分手后是不可以要回。恋爱期间为对方花钱的行为属于一种自愿赠与的行为,无法定情形的,是不可以要回的。若是有证据证明是对方借款的,可以要回。法律依据:《民法典》第六百六十三条受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与:(一)严重侵害赠与人或者赠与人近亲属的合法权益;(二)对赠与人有扶养义务而不履行;(三)不履行赠与合同约定的义务。赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销事由之日起一年内行使。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
您好,建议诉讼处理
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好,是可以起诉处理的
下一篇:暂无
友情链接: 商丘律师 律师免费咨询网 安庆宿松县律师 铜陵铜官区律师 赣州律师 南昌律师 西安律师 杭州要债律师 浙江律师网 黑河律师 福州律师 潍坊律师 绍兴律师 宜宾律师 平湖律师 杭州不动产律师 彭泽律师 浔阳区律师 滁州来安县律师 深圳南山区律师 平度市律师 运城律师 商丘律师 呼和浩特律师 南通律师 唐山律师 济宁律师 宜宾律师 遵义律师 珠海律师